Описание
Телескоп Добсона Levenhuk Ra 300N Dob - это 300-миллиметровый параболический рефлектор, в который можно наблюдать как дальний, так и ближний космос. Он позволит изучать лунные образования размером от 1,5 км, кольца Сатурна, детали атмосферы Юпитера, погоду на Марсе и даже Плутон и Нептун, хотя и без деталей. Также в него можно рассматривать двойные звезды, туманности, галактики и звездные скопления. Во многих из них будут видны подробности. Даже в руках начинающего астронома этот телескоп покажет множество астрономических красот.Главное зеркало параболической формы и с алюминиевым покрытиемКартинку формирует параболическое главное зеркало диаметром 300 мм. Оно дополнено алюминиевым покрытием, светоотражение которого составляет 92~96%. Благодаря такой оптической конструкции телескоп собирает очень много света, «рисует» четкое и контрастное изображение, не привносит аберраций в картинку даже на предельном увеличении. За настройку резкости отвечает двухскоростной фокусер Крейфорда, в ходе которого отсутствует какой-либо люфт.Ускоренная термостабилизация благодаря активному охлаждению оптикиЕсли вынести любой телескоп из теплого помещения на холодную улицу, то для выравнивания температуры главного зеркала с температурой окружающей среды понадобится несколько часов. Но Levenhuk Ra 300N Dob оснащен системой активного охлаждения, поэтому термостабилизация займет примерно в два раза меньше времени. Вентилятор работает от батареек, которые приобретаются отдельно.Улучшенная монтировка Добсона с системой высотных подшипников и балансировкиОптическая труба установлена на монтировку с особой системой высотных подшипников и балансировки. Благодаря ей управление телескопом плавное и отзывчивое, а износ механических частей значительно снижен в сравнении с обычными монтировками Добсона. Также эта система позволяет проводить балансировку телескопа путем перемещения оптической трубы вверх или вниз на пару сантиметров. На боковинах монтировки присутствуют шкалы, которые помогают в балансировке.Все необходимое для наблюдений уже в комплектеВ комплектацию телескопа включены базовые оптические аксессуары, которые позволят приступить к наблюдениям незамедлительно. Это оптический искатель 8x50 мм и два разнофокусных окуляра.Основные особенности:
Характеристики
| Телескоп Добсона Levenhuk Ra 300N Dob | |
|---|---|
| Производитель: | Levenhuk (Левенгук) |
| Вес | 43.00кг |
| Размеры (Д х Ш х В) | 170.00см x 52.00см x 52.00см |
| Страна изготовитель | Китай |
| Тип телескопа | зеркальный (рефлектор) |
| Экранирование объектива | по диаметру |
| Вес монтировки, кг | 13.5 |
| Вес трубы, кг | 21 |
| Габариты трубы, мм | 360x1370 |
| Гарантия | пожизненная |
| Диаметр главного зеркала (апертура), мм | 304 |
| Диапазон рабочих температур, °С | –5… +35 |
| Дополнительно | вентилятор охлаждения главного зеркала |
| Другие параметры | для астрофотографий |
| Источник питания | для вентилятора |
| Лоток для аксессуаров | 1 |
| Максимальное полезное увеличение, крат | 608 |
| Материал монтировки | дерево |
| Материал оптики | BK-7 |
| Материал трубы | металл |
| Минимальное полезное увеличение, крат | 43 |
| Обструкция вторичного зеркала, мм | 70 |
| Покрытие оптики | алюминий |
| Посадочный диаметр окуляров, дюймов | 1,25/2 |
| Проницающая способность (звездная величина, приблизительно) | 14,9 |
| Разрешающая способность, угл. секунд | 0,46 |
| Разрешающая способность, угловых секунд | 0.46 |
| Светосила (относительное отверстие) | f/5 |
| Способ крепления трубы | система высотных подшипников и балансировки |
| Уровень сложности сборки и настройки | сложно |
| Фокусер | двухскоростной Крейфорда, 2" |
| Форма линзы (зеркала) | парабола |
| Оптическая схема | Ньютона |
| Фокусное расстояние, мм | 1520 |
| Окуляры в комплекте | Plössl 9 мм (168х), Super View 30 мм (50х) |
| Искатель | 8x50, оптический |
| Тип управления телескопом | ручной |
| Тип монтировки | Добсона |
| Диаметр объектива (апертура), мм | 300 |
| Предмет наблюдения | объекты дальнего космоса |
| Уровень подготовки | для опытных, для профессионалов |

























