Описание
Телескоп Celestron NexStar 5 SE по праву считается одним из лучших образцов линейки NexStar. Благодаря диаметру объектива 125 мм и фирменному улучшенному просветлению StarBright XLT даже при большом увеличении изображение астрономических объектов будет обладать высоким качеством. А увеличивать этот телескоп может до 300 крат!
Быстро найти объект и без труда отследить его передвижения Вам помогут искатель StarPointer и уникальная одноперьевая компьютеризованная вилочная монтировка, дополненная приводами по обеим осям. Конструкция монтировки была разработана специалистами компании Celestron и запатентована этой фирмой.
Телескоп достаточно компактен, поскольку при его создании используется система Шмидта-Кассегрена. Инструмент устанавливается на прочном и долговечном стальном штативе.
По своим функциям телескоп NexStar 5 SE практически аналогичен моделям из линейки Advanced: он оснащен не только технологией GoTo и функцией SkyAlign, но и специальным ПО для проведения настоящей астрономической экскурсии по ночному небу.
При наблюдениях весьма полезной станет обширная база данных, хранящая координаты 40 тысяч небесных тел. Для увеличения точности наведения и сокращения времени подготовки телескопа к работе, советуем приобрести GPS-модуль CN-16 (не входит в комплектацию).
Основные особенности:
- Cистема Шмидта-Кассегрена, диаметром объектива 125 мм (5")
- Светосила 1:10
- Уникальное фирменное просветление StarBright XLT
- Уникальная одноперьевая компьютеризованная монтировка (патент фирмы «Celestron») с приводами по двум осям
- Искатель StarPointer дает возможность быстро отыскать на звездном небе нужный объект
- Сверхустойчивый стальной штатив
- База данных на 40 000 небесных объектов + 400 определенных пользователем
- Технология SkyAlign позволяет выбрать 3 любых ярких объекта и по ним быстро навестись на нужный объект
- Программное обеспечение обновляется через Интернет
- В комплект поставки включен кабель RS-232 для связи с компьютером и необходимое программное обеспечение
- Совместим с GPS-модулем CN16 (приобретается отдельно)
Комплектация:
- Окуляр 25 мм (81х), 1,25"
- Диагональное зеркало 1,25"
- Искатель «StarPointer»
- Компьютерный контроллер с портом RS-232
- Прочный стальной штатив с полочкой для аксессуаров
Характеристики
| Телескоп Celestron NexStar 5 SE | |
|---|---|
| Производитель: | Celestron (Селестрон) |
| Вес | 15.00кг |
| Размеры (Д х Ш х В) | 33.00см x 81.00см x 67.00см |
| Страна изготовитель | Китай |
| Тип телескопа | зеркально–линзовый (катадиоптрик) |
| Автонаведение | есть |
| База объектов | 38 181 объект, 400 пользовательских объектов |
| Вес трубы, кг | 7.98 |
| Габариты трубы, мм | 330.2 |
| Гарантия | 3 года |
| Источник питания | 8 батареек типа AA (в комплект не входят) |
| Максимальное полезное увеличение, крат | 300 |
| Обновление через Интернет | есть |
| ПО | CD ROM NexRemote v1.6.14, The Sky Level I |
| Покрытие оптики | StarBright XLT |
| Проницающая способность (звездная величина, приблизительно) | 13 |
| Пульт управления | 19–клавишный компьютерный контроллер с 2–строчным 16–символьным дисплеем |
| Разрешение: критерий Рэлея/Разрешение: предел Дауэса | 1,1/0,91 |
| Режим ведения | азимутальный, экваториальный |
| Светосила (относительное отверстие) | f/10 |
| Скорости сопровождения | звездная, лунная, солнечная |
| Экранирование объектива: по площади/Экранирование объектива: по | 12%/35% |
| Оптическая схема | Шмидт–Кассегрен |
| Фокусное расстояние, мм | 1250 |
| Окуляры в комплекте | 25 мм (60x) |
| Искатель | с красной точкой, StarРointer |
| Тренога | стальная |
| Тип управления телескопом | автонаведение |
| Тип монтировки | азимутальная |
| Диаметр объектива (апертура), мм | 125 |
| Предмет наблюдения | планеты Солнечной системы и объекты дальнего космоса |
| Уровень подготовки | для новичков, для любителей |





























