Описание
Телескопы будущего - это телескопы с компьютерным управлением. Однако такие приборы доступны уже сегодня! Это телескопы NexStar SLT, удобство и качество которых по достоинству оценили многие новички-астрономы. Эти телескопы просты в управлении, их не нужно долго настраивать, имеют массу дополнительных опций и элементов, а автоматическое наведение делает их использование совсем несложным и приятным.
В комплектацию входит специальное ПО, которое можно регулярно обновлять через Интернет. Улучшенная конструкция соединения телескопа и монтировки («ласточкин хвост») дает возможность быстро и без труда заменить трубу. Тренога из прочной стали более устойчива, чем алюминиевый штатив, имеет более высокие демпфирующие свойства.
Особая опция SkyAlign, которую можно активировать с панели управления, сводит Ваши действия по подготовке к наблюдениям к минимуму: просто наметьте 3 небесных тела (звезды, планеты), а телескоп сам завершит всю подготовку - Вам останется только наслаждаться великолепным зрелищем.
Особенности модели:
- 102-мм рефрактор-ахромат
- Вилочная монтировка с компьютерным наведением
- Крепление «ласточкин хвост» для быстрой установки оптической трубы
- Стальной трубчатый штатив с полочкой для аксессуаров
- Обновляемый через Интернет пульт управления с базой данных на 4 000 объектов
- Искатель StarPointer
- Два окуляра (9 и 25 мм) и диагональное зеркало 1,25"
- Программы The Sky Level I и NSOL на CD
- Совместимость с GPS-модулем CN-16
Характеристики
| Телескоп Celestron NexStar 102 SLT | |
|---|---|
| Производитель: | Celestron (Селестрон) |
| Вес | 11.28кг |
| Размеры (Д х Ш х В) | 100.00см x 47.00см x 29.00см |
| Страна изготовитель | Китай |
| Тип телескопа | линзовый (рефрактор) |
| Автонаведение | есть |
| База объектов | 4000 объектов, 40 пользовательских объектов |
| Габариты трубы, мм | 5840 |
| Гарантия | 3 года |
| Калибровка системы наведения | по ночному небу, автоматическая по двум звездам, по двум звездам, по одной звезде, по объектам Солнечной системы |
| Лоток для аксессуаров | есть |
| Максимальное полезное увеличение, крат | 240 |
| Обновление через Интернет | есть |
| ПО | NexStar Observer's List, The Sky Level I |
| Покрытие оптики | полное многослойное |
| Порты | RS–232 |
| Посадочный диаметр окуляров, дюймов | 1.25 |
| Проницающая способность (звездная величина, приблизительно) | 12.5 |
| Пульт управления | 19–клавишный компьютерный контроллер с 2–cтрочным дисплеем |
| Разрешение: критерий Рэлея/Разрешение: предел Дауэса | 1,36/1,14 |
| Режим ведения | азимутальный, экваториальный |
| Светосила (относительное отверстие) | f/6,5 |
| Скорости наведения | 4 градуса в секунду |
| Скорости сопровождения | звездная, лунная, солнечная |
| Оптическая схема | ахромат |
| Фокусное расстояние, мм | 660 |
| Окуляры в комплекте | 25 мм (26x) |
| Искатель | с красной точкой, StarРointer |
| Тренога | стальная |
| Тип управления телескопом | автонаведение |
| Тип монтировки | азимутальная |
| Диаметр объектива (апертура), мм | 102 |
| Предмет наблюдения | планеты Солнечной системы |
| Уровень подготовки | для новичков |


























