Описание
Телескоп STURMAN HQ2 40080 AZ – это рефрактор-ахромат, идеально подходящий для первого знакомства с ночным небом. С его помощью вы сможете наблюдать Луну и звездные скопления, планеты и их спутники, а также протяженные дипскай-объекты. Окуляры, которыми комплектуется этот телескоп, особенно хорошо проявляют себя при изучении лунных кратеров, марсианских полярных шапок, поясов Юпитера и теней спутников на дисках планет. Полное просветление оптики придает изображению оптимальную контрастность. Ахроматический объектив сводит к минимуму первичный хроматизм и сферические искажения.
Богатая комплектация телескопа STURMAN HQ2 40080 AZ позволяет рассмотреть один и тот же объект на разных увеличениях и подобрать оптимальные условия для наблюдений. Два штатных окуляра можно использовать с линзой Барлоу, дающей трехкратное увеличение. Кроме того, в комплекте есть оптический видоискатель для наведения телескопа по опорным звездам (выстраивает перевернутое изображение). А сочетая окуляр с фокусным расстоянием 25 мм и оборачивающую призму, можно успешно применять прибор для наземных наблюдений.
Телескоп оснащен удобной в управлении альт-азимутальной монтировкой и надежной треногой с соединением типа «ласточкин хвост». Приобретя дополнительно Т-адаптер, вы сможете установить камеру прямо в фокусер телескопа и сделать первые шаги в астрофотографии.
Основные особенности:
- Ахроматический рефрактор с двумя окулярами и линзой Барлоу 3х
- Подходит для астрономических и наземных наблюдений
- Многослойное просветление оптики, контрастное изображение
- Диагональная призма и видоискатель в комплекте
- Простое наведение с помощью азимутальной монтировки
Комплект поставки:
- Телескоп
- Монтировка азимутальная
- Тренога алюминиевая с лотком для аксессуаров
- Окуляры: 10 мм (40х), 25 мм (16х)
- Линза Бapлoy 3х
- Призма диагональная 45°
- Искатель оптический 5x24
- Салфетка для оптики
- Инструкция по эксплуатации и гарантийный талон
Характеристики
| Телескоп STURMAN HQ2 40080 AZ | |
|---|---|
| Производитель: | Sturman (Штурман) |
| Вес | 8.37кг |
| Размеры (Д х Ш х В) | 101.00см x 33.50см x 23.00см |
| Страна изготовитель | Китай |
| Тип телескопа | линзовый (рефрактор) |
| Высота треноги, мм | 82–128 |
| Дополнительно | диагональная призма 45° |
| Крепление «ласточкин хвост» | есть |
| Линза Барлоу в комплекте | 3x |
| Лоток для аксессуаров | есть |
| Максимальное полезное увеличение, крат | 160 |
| Покрытие оптики | стандартное |
| Посадочный диаметр окуляров, дюймов | 1,25 |
| Проницающая способность (звездная величина, приблизительно) | 11,5 |
| Разрешающая способность, угл. секунд | 1,45 |
| Светосила (относительное отверстие) | 1:5 |
| Оптическая схема | ахромат |
| Фокусное расстояние, мм | 400 |
| Окуляры в комплекте | 10 мм (40х), 25 мм (16х) |
| Искатель | оптический, 6х30 |
| Тренога | стальная |
| Тип управления телескопом | ручной |
| Тип монтировки | азимутальная |
| Диаметр объектива (апертура), мм | 80 |
| Предмет наблюдения | планеты Солнечной системы и объекты дальнего космоса, наземные объекты |
| Уровень подготовки | для новичков, для детей |















