Описание
Телескоп Celestron SkyProdigy 90 - одна из самых современных разработок от компании Селестрон. Это умный и надежный прибор, выполненный по оптической схеме Максутова-Каcсегрена с использованием высококачественного оптического стекла с полным многослойным просветлением. Прочный корпус трубы имеет устойчивое к повреждениям покрытие ярко-красного цвета, что придает ему стильный вид.
Особенности оптики
Объектив телескопа построен по схеме Максутова-Кассегрена. Благодаря большому фокусному расстоянию в 1250 мм данный телескоп идеально подходит для изучения объектов на поверхности Луны и дисков планет. Максимальное полезное увеличение составляет 213x, что позволит увидеть объекты от 4 км в диаметре, знаменитые кольца Сатурна, спутники Юпитера, яркие объекты дальнего космоса и многое другое. Телескоп комплектуется двумя окулярами с фокусным расстоянием 25 мм и 9 мм, которые позволяют получить увеличение 50х и 139х.
Монтировка с системой автонаведения StarSense
Телескоп устанавливается на монтировке с помощью крепления «ласточкин хвост», благодаря чему его сборка не занимает много времени. Азимутальная монтировка оснащена новейшей системой автонаведения StarSense, которая позволяет телескопу самостоятельно производить все настройки перед началом наблюдений без вмешательства пользователя. Для этого на монтировке телескопа закреплен специальный оптический датчик (цифровая камера), который анализирует картину звездного неба, на основании чего телескоп определяет свое местоположение. Таким образом, достаточно включить телескоп ночью под звездным небом, и через несколько минут он будет готов к работе.
Управление монтировкой может производиться как с пульта, так и с помощью персонального компьютера через программу-планетарий. Пульт имеет четырехстрочный дисплей, на который во время наблюдений выводится необходимая информация. Кнопки и дисплей пульта снабжены красной подсветкой, которая позволяет управлять телескопом в темноте и в то же время не нарушает темновую адаптацию глаз. В памяти монтировки хранятся координаты 4 тысяч объектов, также есть возможность сохранить координаты 40 пользовательских объектов. Доступен поиск объектов по названию или по номеру в каталоге. Также есть функция «экскурсия по звездному небу» - в этом режиме телескоп покажет вам самые интересные объекты, которые доступны для наблюдения в данный момент. Питание монтировки производится от 8 батареек типа «D», размещенных во внешнем батарейном блоке. От одного комплекта батарей телескоп может работать до 30 часов (в зависимости от режима работы).
Комплект поставки:
- Оптическая труба телескопа
- Монтировка с системой автонаведения
- Пульт управления монтировкой StarSense
- Окуляр 25 мм
- Окуляр 9 мм
- Искатель StarPointer
- Стальной штатив
Характеристики
| Телескоп Celestron SkyProdigy 90 | |
|---|---|
| Производитель: | Celestron (Селестрон) |
| Вес | 13.00кг |
| Размеры (Д х Ш х В) | 112.00см x 48.00см x 37.00см |
| Страна изготовитель | Китай |
| Тип телескопа | зеркально–линзовый (катадиоптрик) |
| Автонаведение | есть |
| База объектов | 4000 объектов, 40 пользовательских объектов |
| Гарантия | 3 года |
| Максимальное полезное увеличение, крат | 213 |
| Минимальное полезное увеличение, крат | 13 |
| Обновление через Интернет | есть |
| Порты | RS–232 |
| Проницающая способность (звездная величина, приблизительно) | 12.3 |
| Пульт управления | 19–клавишный компьютерный контроллер с 4–строчным дисплеем |
| Светосила (относительное отверстие) | f/14 |
| Скорости наведения | 4 градуса в секунду |
| Оптическая схема | Максутов–Кассегрен |
| Фокусное расстояние, мм | 1250 |
| Окуляры в комплекте | 25 мм (50x), 9 мм (139x) |
| Искатель | с красной точкой, StarРointer |
| Тренога | стальная |
| Тип управления телескопом | автонаведение |
| Тип монтировки | азимутальная |
| Диаметр объектива (апертура), мм | 90 |
| Предмет наблюдения | планеты Солнечной системы и объекты дальнего космоса |
| Уровень подготовки | для новичков |
























