Солнечный телескоп CORONADO SolarMax III 90 Double Stack, с блок. фильтром 30 мм (OTA) (Артикул: 50-75003)
Описание
Солнечный телескоп CORONADO SolarMax III 90 Double Stack – это хромосферный телескоп для наблюдения протуберанцев, флоккул, солнечных волокон и вспышек. Он снабжен двумя полноапертурными фильтрами-эталонами Фабри-Перо, которые расположены перед объективом и сужают полосу пропускания до 0,5 Ангстрем. Качество изображения в этом телескопе значительно выше, чем в хромосферных моделях с одним фильтром. При этом телескоп подходит и для классических астрономических и ландшафтных наблюдений, так как все фильтры съемные.
SolarMax III Double Stack – система двойной фильтрации с тонкой настройкой
Эталон Фабри-Перо – основной компонент оптической системы хромосферных телескопов CORONADO. Он блокирует вредные для глаз ультрафиолетовое и инфракрасное излучения, а также сужает полосу пропускания, чтобы вести наблюдения вблизи линии водорода H-alpha. Один фильтр обычно обеспечивает сужение до 0,7 Ангстрем, два фильтра работают намного эффективнее и уменьшают ширину до 0,5 Ангстрем и меньше. Благодаря этому передаваемая картинка более четкая, контрастная и детализированная – можно видеть больше процессов на солнечном диске и лимбе.
Каждый из эталонов CORONADO SolarMax III 90 Double Stack можно дополнительно настраивать. В основном фильтре установлена система RichView для регулировки пика полосы пропускания, в дополнительном – система T-Max для регулировки наклона. Используя обе, можно добиться более точной фокусировки на отдельных деталях, минимизировать паразитные отражения, улучшить общее качество передаваемого изображения.
Блокирующий фильтр 30 мм и двухскоростной фокусер
В CORONADO SolarMax III 90 Double Stack установлен блокирующий фильтр 30 мм. Он необходим для эффективной работы эталонов и является необъемлемой частью системы фильтрации. Блокирующий фильтр совмещен с диагональным зеркалом и установлен в фокусер. В верхней части фильтра есть резьба для байонетного кольца, то есть на телескопе можно крепить зеркальную фотокамеру (Т-адаптер не входит в комплект поставки).
Фокусер двухскоростной, что положительно отражается на точности и плавности настройки резкости. У него мягкий, но надежный ход – во время фокусировки не ощущается люфт.
Расширенная комплектация
В комплект поставки включены все необходимые для наблюдений Солнца аксессуары. Здесь есть три разнофокусных окуляра Cemax, двукратная линза Барлоу Cemax, специальный солнечный искатель Sol Ranger и удобный алюминиевый кейс для транспортировки и хранения телескопа. Будьте уверены: приобретать дополнительные аксессуары не понадобится!
Для наблюдений Солнца через телескопы CORONADO рекомендуется использовать только фирменные аксессуары компании.
Обратите внимание: монтировка и тренога не входят в комплект поставки.
Внимание! Никогда не смотрите на Солнце без специального фильтра. Это может необратимо повредить зрение и привести к слепоте.
Основные особенности:
- Хромосферный телескоп с двойной системой фильтрации
- Можно наблюдать протуберанцы, флоккулы, солнечные волокна, пятна и вспышки
- Удобная и быстрая настройка эталонов, ширина полосы пропускания – менее 0,5 Ангстрем
- Специальный солнечный искатель Sol Ranger
- Двухскоростной реечный фокусер с плавным ходом
- Возможность установки зеркальной фотокамеры
- Возможность использовать телескоп как обычный рефрактор (все фильтры съемные)
- Исчерпывающий набор оптических аксессуаров: три окуляра и двукратная линза Барлоу
Комплект поставки:
- Солнечный телескоп (оптическая труба)
- Окуляр Cemax 12 мм, 1,25"
- Окуляр Cemax 18 мм, 1,25"
- Окуляр Cemax 25 мм, 1,25"
- Линза Барлоу Cemax 2х, 1,25"
- Крепежные кольца с солнечным искателем Sol Ranger и пластиной «ласточкин хвост»
- Алюминиевый кейс
- Инструкция по эксплуатации и гарантийный талон
Характеристики
| Солнечный телескоп CORONADO SolarMax III 90 Double Stack, с блок. фильтром 30 мм (OTA) | |
|---|---|
| Производитель: | CORONADO (Коронадо) |
| Вес | 10.00кг |
| Размеры (Д х Ш х В) | 80.00см x 18.00см x 16.00см |
| Блокирующий фильтр | 30 мм (совмещен с диагональным зеркалом 90°) |
| Настройка полосы пропускания | основной эталон – система настройки RichView, дополнительный – система регулировки наклона T-Max |
| Пик полосы пропускания | 656,28 нм (линия водорода H-alpha) |
| Страна изготовитель | Мексика |
| Термостабильность полосы пропускания, Ангстрем | 0,005 |
| Тип телескопа | линзовый (рефрактор) |
| Возможность подключения другого оборудования | есть резьба для установки байонетного кольца |
| Крепление «ласточкин хвост» | есть, «Vixen» |
| Линза Барлоу в комплекте | 2x |
| Максимальное полезное увеличение, крат | 180 |
| Покрытие оптики | полное многослойное |
| Посадочный диаметр окуляров, дюймов | 1,25/2 |
| Расширенная комплектация | есть |
| Светосила (относительное отверстие) | f/8,9 |
| Солнечный фильтр в комплекте | есть |
| Уровень сложности сборки и настройки | просто |
| Фильтры в комплекте | эталоны Фабри-Перо 90 мм: основной и дополнительный, расположены перед объективом телескопа; блокирующий фильтр 30 мм |
| Фокусер | двухскоростной реечный 7:1, 2" |
| Оптическая схема | ахромат |
| Фокусное расстояние, мм | 800 |
| Окуляры в комплекте | Cemax: 12мм (66х), 18 мм (44х), 25 мм (32х) |
| Искатель | солнечный (Sol Ranger) |
| Диаметр объектива (апертура), мм | 90 |
| Предмет наблюдения | наземные объекты, планеты Солнечной системы, Солнце |
| Уровень подготовки | для профессионалов, для любителей |





















