Солнечный телескоп CORONADO SolarMax III 90, с блок. фильтром 15 мм (OTA) (Артикул: 50-75004)
Описание
Солнечный телескоп CORONADO SolarMax III 90 позволяет детально наблюдать процессы на поверхности Солнца, которые невозможно рассмотреть в обычный телескоп. С его помощью можно увидеть протуберанцы, флоккулы, солнечные вспышки и волокна. При наблюдениях обычным образом все эти детали скрыты от глаз из-за яркого солнечного света. На хромосферном же телескопе, которым и является CORONADO SolarMax III 90, установлен специальный фильтр-эталон, который снижает яркость Солнца, блокирует вредное для зрения излучение и позволяет вести наблюдения в узком спектре вблизи линии водорода H-alpha. Поэтому все скрытое становится четко различимым. При необходимости фильтры можно снять, тогда телескоп превратится в обычный рефрактор-ахромат для изучения космоса и наземных ландшафтов.
Система фильтрации с настройкой RichView
В телескопе установлен полноапертурный эталон Фабри-Перо, он находится прямо перед объективом. Благодаря ему полоса пропускания составляет менее 0,7 Ангстрем, что позволяет изучать солнечную поверхность и лимб в прекрасной детализации. Качество картинки подходит не только для визуальных наблюдений, но и для астрофотографии.
Работу эталона можно регулировать. Он снабжен системой настройки RichView, используемой для корректировки пика полосы пропускания. Благодаря ей получится более точно выделить интересующие вас области, повысить их контраст и четкость.
Блокирующий фильтр 15 мм и двухскоростной фокусер
Блокирующий фильтр – неотъемлемая часть системы фильтрации CORONADO SolarMax III 90. Он нужен для нормальной работы эталона, его нельзя убирать, если вы занимаетесь солнечными наблюдениями. Блокирующий фильтр расположен со стороны окуляра и встроен в диагональное зеркало. С внешней стороны фильтра есть резьба для байонетного кольца. При наличии Т-адаптера (нет в комплекте) на телескоп можно установить зеркальную фотокамеру.
Для настройки резкости используется двухскоростной фокусер. Он имеет плавный и мягкий ход, не люфтит и обеспечивает точную и быструю фокусировку.
Расширенная комплектация
Солнечный телескоп CORONADO SolarMax III 90 отличает богатая комплектация. Помимо стандартного для этой серии солнечного искателя Sol Ranger здесь также есть три разнофокусных окуляра Cemax и двукратная линза Барлоу Cemax. Этот набор аксессуаров полностью закроет все потребности наблюдателя. Для транспортировки и хранения телескопа в комплект поставки включен алюминиевый кейс.
Для наблюдений Солнца через телескопы CORONADO рекомендуется использовать только фирменные аксессуары компании.
Обратите внимание: монтировка и тренога не входят в комплект поставки.
Внимание! Никогда не смотрите на Солнце без специального фильтра. Это может необратимо повредить зрение и привести к слепоте.
Основные особенности:
- Хромосферный телескоп с шириной полосы пропускания менее 0,7 Ангстрем
- Можно наблюдать протуберанцы, флоккулы, солнечные волокна, пятна и вспышки
- Система фильтрации с одним эталоном Фабри-Перо и блокирующим фильтром 15 мм
- Фирменная система настройки эталона RichView
- Специальный солнечный искатель Sol Ranger
- Двухскоростной реечный фокусер с плавным ходом
- Возможность установки зеркальной фотокамеры
- Возможность использовать телескоп как обычный рефрактор (все фильтры съемные)
- Исчерпывающий набор оптических аксессуаров: три окуляра и двукратная линза Барлоу
Комплект поставки:
- Солнечный телескоп (оптическая труба)
- Окуляр Cemax 12 мм, 1,25"
- Окуляр Cemax 18 мм, 1,25"
- Окуляр Cemax 25 мм, 1,25"
- Линза Барлоу Cemax 2х, 1,25"
- Крепежные кольца с солнечным искателем Sol Ranger и пластиной «ласточкин хвост»
- Алюминиевый кейс
- Инструкция по эксплуатации и гарантийный талон
Характеристики
| Солнечный телескоп CORONADO SolarMax III 90, с блок. фильтром 15 мм (OTA) | |
|---|---|
| Производитель: | CORONADO (Коронадо) |
| Вес | 8.00кг |
| Размеры (Д х Ш х В) | 71.00см x 18.00см x 16.00см |
| Блокирующий фильтр | 15 мм (совмещен с диагональным зеркалом 90°) |
| Настройка полосы пропускания | система настройки RichView |
| Пик полосы пропускания | 656,28 нм (линия водорода H-alpha) |
| Страна изготовитель | Мексика |
| Термостабильность полосы пропускания, Ангстрем | 0,005 |
| Тип телескопа | линзовый (рефрактор) |
| Возможность подключения другого оборудования | есть резьба для установки байонетного кольца |
| Крепление «ласточкин хвост» | есть, «Vixen» |
| Линза Барлоу в комплекте | 2x |
| Максимальное полезное увеличение, крат | 180 |
| Покрытие оптики | полное многослойное |
| Посадочный диаметр окуляров, дюймов | 1,25/2 |
| Расширенная комплектация | есть |
| Светосила (относительное отверстие) | f/8,9 |
| Солнечный фильтр в комплекте | есть |
| Уровень сложности сборки и настройки | просто |
| Фильтры в комплекте | эталон Фабри-Перо 90 мм, расположен перед объективом телескопа; блокирующий фильтр 15 мм |
| Фокусер | двухскоростной реечный 7:1, 2" |
| Оптическая схема | ахромат |
| Фокусное расстояние, мм | 800 |
| Окуляры в комплекте | Cemax: 12мм (66х), 18 мм (44х), 25 мм (32х) |
| Искатель | солнечный (Sol Ranger) |
| Диаметр объектива (апертура), мм | 90 |
| Предмет наблюдения | наземные объекты, планеты Солнечной системы, Солнце |
| Уровень подготовки | для профессионалов, для любителей |












