Солнечный телескоп CORONADO SolarMax III 70, с блок. фильтром 15 мм (OTA) (Артикул: 2-1TP324005)
Описание
Хромосферный телескоп CORONADO SolarMax III 70 предназначен для солнечных наблюдений. С его помощью можно рассматривать протуберанцы, флоккулы, солнечные вспышки и волокна, а также детально изучать активные области на солнечной поверхности. Оптика телескопа блокирует вредное для глаз излучение, делая наблюдения Солнца безопасными для зрения, и дает возможность увидеть процессы, которые не видны в обычный телескоп. Телескоп можно использовать и для классических астрономических и ландшафтных наблюдений, так как все защитные фильтры съемные.
Система фильтрации с настройкой RichView
Эталон Фабри-Перо, основной фильтрующий элемент, расположен перед объективом телескопа. При обычных наблюдениях многие процессы нельзя увидеть из-за высокой яркости Солнца, но эталон позволяет вести наблюдения вблизи линии водорода H-alpha и сужает полосу светопропускания до 0,7 Ангстрем и менее. Хромосферный телескоп передает все детали четко и с высокой контрастностью. Паразитные внутренние отражения сведены к минимуму и не мешают наблюдениям.
Для более точной фокусировки на отдельных областях солнечной поверхности можно использовать систему настройки RichView. Она позволяет регулировать работу эталона, корректируя пик полосы пропускания.
Блокирующий фильтр 15 мм и двухскоростной фокусер
В систему фильтрации также входит блокирующий фильтр 15 мм. Он необходим для эффективной работы эталона. Блокирующий фильтр встроен в диагональное зеркало и установлен в двухскоростной фокусер. Фокусером удобно управлять, он обеспечивает плавную настройку резкости, не люфтит, движется плавно и мягко. Это особенно важно для астрофотографии, и телескоп позволяет ей заниматься. На блокирующем фильтре есть резьба для установки байонетного кольца (Т-адаптер в комплект поставки не входит), то есть на оптическую трубу можно устанавливать зеркальную фотокамеру.
Фирменные комплектующие для слаженной работы системы
Оптическая труба комплектуется фирменными аксессуарами CORONADO: специальным солнечным искателем Sol Ranger и окуляром Cemax 18 мм. При изучении солнечной активности рекомендуется использовать только аксессуары CORONADO. В комплект поставки также включен алюминиевый кейс для переноски и хранения телескопа.
Обратите внимание: монтировка и тренога не входят в комплект поставки.
Внимание! Никогда не смотрите на Солнце без специального фильтра. Это может необратимо повредить зрение и привести к слепоте.
Основные особенности:
- Хромосферный телескоп с шириной полосы пропускания менее 0,7 Ангстрем
- Можно наблюдать протуберанцы, флоккулы, солнечные волокна, пятна и вспышки
- Система фильтрации с одним эталоном Фабри-Перо и блокирующим фильтром 15 мм
- Фирменная система настройки эталона RichView
- Специальный солнечный искатель Sol Ranger
- Двухскоростной реечный фокусер с плавным ходом
- Возможность установки зеркальной фотокамеры
- Возможность использовать телескоп как обычный рефрактор (все фильтры съемные)
Комплект поставки:
- Солнечный телескоп (оптическая труба)
- Окуляр Cemax 18 мм, 1,25"
- Крепежные кольца с солнечным искателем Sol Ranger и пластиной «ласточкин хвост»
- Алюминиевый кейс
- Инструкция по эксплуатации и гарантийный талон
Характеристики
| Солнечный телескоп CORONADO SolarMax III 70, с блок. фильтром 15 мм (OTA) | |
|---|---|
| Производитель: | CORONADO (Коронадо) |
| Вес | 5.00кг |
| Размеры (Д х Ш х В) | 41.00см x 15.00см x 14.00см |
| Блокирующий фильтр | 15 мм (совмещен с диагональным зеркалом 90°) |
| Настройка полосы пропускания | система настройки RichView |
| Пик полосы пропускания | 656,28 нм (линия водорода H-alpha) |
| Страна изготовитель | Мексика |
| Термостабильность полосы пропускания, Ангстрем | 0,005 |
| Тип телескопа | линзовый (рефрактор) |
| Возможность подключения другого оборудования | есть резьба для установки байонетного кольца |
| Крепление «ласточкин хвост» | есть, «Vixen» |
| Максимальное полезное увеличение, крат | 140 |
| Покрытие оптики | полное многослойное |
| Посадочный диаметр окуляров, дюймов | 1,25/2 |
| Светосила (относительное отверстие) | f/5,7 |
| Солнечный фильтр в комплекте | есть |
| Уровень сложности сборки и настройки | просто |
| Фильтры в комплекте | эталон Фабри-Перо 60 мм, расположен перед объективом телескопа; блокирующий фильтр 15 мм |
| Фокусер | двухскоростной реечный 10:1, 2" |
| Оптическая схема | ахромат |
| Фокусное расстояние, мм | 400 |
| Окуляры в комплекте | Cemax 18 мм (22х) |
| Искатель | солнечный (Sol Ranger) |
| Диаметр объектива (апертура), мм | 70 |
| Предмет наблюдения | наземные объекты, планеты Солнечной системы, Солнце |
| Уровень подготовки | для профессионалов, для любителей |












