Описание
Микроскоп «Юннат 2П-3» с подсветкой – это модернизированный микроскоп производства Феодосийского оптического завода. Похожими оптическими приборами, простыми в обращении и надежными, в советскую эпоху снабжались биологические кабинеты в школах, станции юных техников и кружки. Микроскоп оборудован нижней светодиодной подсветкой и позволяет изучать в проходящем свете прозрачные микропрепараты. Это выгодно отличает модель от других, где освещение настраивается с помощью зеркала под предметным столиком. Пользоваться микроскопом удобно в любых условиях, вне зависимости от внешнего уровня освещенности.
Корпус, основание, предметный столик и большинство деталей микроскопа «Юннат 2П-3» изготовлены из алюминия. Прибор отличается долговечностью и устойчивостью – незаменимые качества для групповых занятий в детской или подростковой аудитории. Реечный механизм фокусировки дополнен безопасным фиксатором. В револьверное устройство микроскопа вставлены три ахроматических объектива с разной кратностью. Оптика формирует четкое изображение без цветовых искажений. Сочетая разные объективы и положения панкратического окуляра, наблюдатель может получить широкий спектр увеличений: 80, 160, 200, 400 и 800 крат.
Интересная конструкционная особенность микроскопа – наклоняемый кронштейн: с его помощью можно отклонять корпус прибора на любой угол в пределах 90º и выбирать комфортное положение окулярной трубки. Это особенно удобно при групповых учебных занятиях. Изучаемый препарат при этом остается на предметном столике – он надежно закреплен металлическими препаратодержателями.
Основные особенности:
- Классический учебный микроскоп с ахроматической оптикой
- Три объектива, окуляр с плавной сменой увеличения
- Алюминиевые корпус и основание, минимум пластиковых деталей
- Фокусер с фиксатором для защиты объективов и препаратов
- Светодиодная нижняя подсветка с дисковой диафрагмой
- Наклоняемый под прямым углом кронштейн
- Работает от сети или батареек (в комплекте)
Комплектация:
- Стойка микроскопа с основанием и кронштейном
- Монокулярная насадка
- Объективы ахроматические: 8х, 20х, 40х
- Окуляр панкратический 10–20х
- Блок питания
- Ключ
- Предметные стекла – 2 шт.
- Батарейки ААА, 1,5 В – 2 шт.
- Инструкция по эксплуатации и гарантийный талон
Характеристики
| Микроскоп «Юннат 2П-3», серебристый, с подсветкой | |
|---|---|
| Производитель: | ГУП «Феодосийский оптический завод» |
| Вес | 1.40кг |
| Размеры (Д х Ш х В) | 22.00см x 16.50см x 12.00см |
| Тип микроскопа | световые/оптические, биологические |
| Адаптер | есть |
| Диафрагма | дисковая |
| Дополнительно | наклоняемый на 90º кронштейн |
| Источник питания | 220 В / 50 Гц; |
| Корпус | алюминий |
| Назначение | школьные/учебные, детские |
| Объективы | 8х/0,2; 20х/0,4; 40х/0,6 (ахроматические) |
| Окуляры | 10х–20х (панкратический) |
| Подсветка | светодиодная |
| Предметный столик, мм | 90х100, с препаратодержателями |
| Револьверное устройство | на 3 объектива |
| Фокусировка | реечный механизм с фиксатором |
| Тип насадки | монокулярные |
| Увеличение, крат | 80–800 |
| Расположение подсветки | нижняя |
| Метод исследования | светлое поле |
| Питание от батареек | есть |



